euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Menino Jesus Bom Pastor Lusíada escultura em marfim com restos de policromia e dourado base em socalcos "Santa Maria Madalena, Fonte da Vida e animais diversos" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII colagem num pé Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,6 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 98, nº 249.