Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 125 chevron_rightLote seguinte

Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações em prata relevada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 30,2 cm; (total) 110 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 110, nº 144.