euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Nossa Senhora Lusíada escultura em marfim com dourados cabeça de encaixar vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII mãos coladas, pequena falta na gola Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,8 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 55, nº 74.