euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Santana em majestade ensinando Nossa Senhora a ler Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado e dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII base não original em madeira Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 10,8 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 44, nº 17.