Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,800 - 5,700 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 85 chevron_rightLote seguinte

Terrina oval com travessa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Pavões", pegas relevadas "Cabeça de javali", pomo da tampa relevado "Romã" reinado Qianlong (1736-1795) pequeno cabelo no corpo da terrina, ligeira falta na extremidade da orelha de uma das pegas, pequenas esbeiçadelas no pomo da tampa, pequena falta no vidrado, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 19 x 36,5 x 23,5 cm; (travessa) 4,5 x 39 x 3,6 cm Notas: decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.