Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 4,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 37 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de dez cadeiras pombalinas pau-santo cachaço com entalhamento, tabela central recortada e vazada, assento em couro lavrado com pregaria Portuguesas séc. XVIII (3º quartel) algumas com restauros, outras com pequenos restauros, pequenos defeitos, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 53 x 47 cm Notas: Vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa CIV, fig. 219; e catálogo da exposição "Mobiliário nas colecções particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/ Museu de Aveiro, 1986, p. 46, fig. 41.