Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

chevron_leftLote anterior 35 chevron_rightLote seguinte

Papeleira «torta e retorta» D. José (1750-1777) pau-santo pilastras e pés entalhados, tampo e frente das gavetas com moldados, interior com porta, segredos, gavetas e escaninhos, puxadores em bronze relevado Portuguesa restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 120 x 138 x 89 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 92, nº 82; e FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume". Lisboa: Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas, 2002, pp. 122 e 123, nº inv. 146.