euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Salva recortada com três pés D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados", pés de «garra-e-bola» Portuguesa marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives atribuível a Manuel José de Faria (1770-1803) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 38 cm; Peso - 1.197 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-14 e P-482a.