Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 285 chevron_rightLote seguinte

Anel ouro branco de 800/1000 cravejado com esmeralda com o peso aproximado de 25 ct. e 24 diamantes em talhe 16/16 com o peso aproximado de 1 ct. Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Jorge dos Santos Júnior (reg. 1959) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 (16 mm) cm; Peso - 14,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 32 e 3250.