euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Canapé D. João V (1706-1750) nogueira com entalhamentos espaldares recortados e vazados, pés de «garra-e-bola» Português restauros, pequenas faltas e defeitos, um braço a necessitar de consolidação, vestígios de insectos xilófagos, estofo não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 115,5 x 188 x 74 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, s.p., fig. 60.