Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

chevron_leftLote anterior 374 chevron_rightLote seguinte

Salva funda prata de 833/1000 decoração repuxada "Flores e abelhas", centro relevado "Cupido e pavão" Portuguesa séc. XVII/XVIII sinais de uso marca de ensaiador do Porto e marca de ourives atribuível a António Vieira Aranha Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 53 cm; Peso - 1.822 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, P-10.0 e P-183.0.