Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/3

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 229 chevron_rightLote seguinte

Cofre Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra decoração a ouro com incrustações de madrepérola "Árvores, arbustos e plantas diversas", tampa com reserva em forma de losango com decoração geométrica, faixas com decoração geométrica "Círculos secantes", ferragens em cobre recortado e gravado vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 36,5 x 19 cm Notas: vd. IMPEY, Oliver; JÖRG, Christiaan J. A. – Japonese Export Lacquer – 1580-1850. Amsterdão: Hotei Publishing, 2005, pp. 149-157.