Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 22 chevron_rightLote seguinte

Jarro e bacia da barba gomados faiança possivelmente da Fábrica de Miragaia ou da Fábrica de Massarelos decoração a vinoso e branco sobre fundo verde Portugueses séc. XVIII (4º quartel) grande esbeiçadela na base do jarro, cabelo no enrolamento da asa, ligeiras faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (jarro) 26,5 cm; (bacia) 7 x 30 x 37,5 cm Notas: vd. "Fábrica de Louça de Miragaia", catálogo de exposição realizada no Museu Nacional Soares dos Reis. Porto: Instituto dos Museus e da Conservação, 2008, pp. 210-213, nºs 217-224; e "Fábrica de Louça de Massarelos", catálogo de exposição realizada no Museu Nacional Soares dos Reis. Porto: Instituto Português de Museus, 1998, p. 104, nº 16.