Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 133 chevron_rightLote seguinte

Prato porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) pequeno defeito de fabrico no verso, pequeno desgaste no dourado Dim. - 24,8 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil”, ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214; e DIAS, Pedro - “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”. Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 272-275.