Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido

chevron_leftLote anterior 119 chevron_rightLote seguinte

Pote porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Tabaco» policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) pequeno furo na base para passagem do fio eléctrico, montagens em bronze adaptando a candeeiro Dim. - 18 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, p. 81.