Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 116 chevron_rightLote seguinte

Oito pratos rasos recortados porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Pavões" reinado Qianlong (1736-1795) alguns com esbeiçadelas, dois com »pé de galo», um com cabelo, ligeiro desgaste no dourado Dim. - 23,2 cm Notas: decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.