Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 109 chevron_rightLote seguinte

Par de travessas ovais recortadas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Pavões" reinado Qianlong (1736-1795) uma com restauro na aba, outra com pequena esbeiçadela, ligeiro desgaste no dourado Dim. - 31,5 x 22,5 cm Notas: decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.