Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 105 chevron_rightLote seguinte

Terrina oitavada e travessa oitavada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Pavões", pegas relevadas "Cabeça de javali", pomo da tampa relevado reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste no dourado Dim. - (terrina) 21 x 34 x 22 cm; (travessa) 4,2 x 37 x 28 cm Notas: decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.