euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Escrivaninha D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 frisos perlados, pés de «garra-e-bola» Portuguesa sinais de uso, possíveis adaptações posteriores marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), marca de ourives de Ricardo José de Sousa (1764-1804) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 x 32 x 16,5 cm; Peso - 1.289 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-36 e L598.