euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Colar e par de brincos ouro branco de 800/1000 cravejado com 11 rubis em talhe oval e navete e 56 diamantes em talhe de brilhantes com o peso aproximado de 1,10 ct. Portugueses sinais de uso contraste de Lisboa (pós-1985), marca de fabricante Diadema Ldª (reg. 1974) e marca comercial da ourivesaria DIADEMA Dimensões (altura x comprimento x largura) - (colar) 43 cm ; (brincos) 3 cm; Peso - 16,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 4092 e 4342.