euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,500Vendido
Par de brincos platina cravejados com 2 esmeraldas da Colômbia com o peso aproximado de 4,40 ct. e 34 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,70 ct. Portugueses séc. XX (1ª metade) sinais de uso sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), apenas com marca de ourives de Camilo Almeida Graça (1916-1972) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 cm; Peso - 6,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 398.