Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 309 chevron_rightLote seguinte

Histoire et chronique memorable, de Froissart (Paris, 1574) FROISSART, Jean.- HISTOIRE | ET CHRONIQVE | MEMORABLE DE MES- | SIRE IEHAN FROISSART. | REVEV [sic] ET CORRIGE SVS DIVERS | EXEMPLAIRES, ET SVIVANT LES BONS AV- | teurs, par Denis Sauuage de Fontenailles en Brie, Histo- | graphe du Treschestien Roy Henry | deuxieme de ce nom. | [... gravura xilográfica com a marca do impressor].- A Paris:A l’Olivier de Pierre l’Hvillier, Rve Sainct Iacves. M. D. LXXIIII. (1574). - 4 partes em 1 vol.; 34 cm.- E. Jean Froissart (ca. 1337- ca. 1410), um dos principais cronistas da França medieval e a mais importante fonte documental para a primeira metade da Guerra dos 100 anos. Edição quinhentista das suas crónicas, várias vezes reeditadas no século XVI, cuja edição princeps remonta ao final do século XV (ca. 1495). A colação de cada uma das quatro partes (ou volumes) é a seguinte: Premier volvme - [16], 423, [29] p.; Second volvme - [12], 288, [4] p.; Tiers volvme - [8], 333, [3] p.; Qvart volvme - [8], 324 p. Exemplar completo, um pouco manuseado e com ligeira acidez. Manchas marginais e manuseamento mais acentuado nas primeiras cinco e últimas 20 folhas. Encadernação da época, inteira de carneira, reconstruída (com lombada e rótulo novos), apresentando ao centro de ambos os planos duas grandes rosáceas (70 x 50 mm) com fundo guilhoché dourado. Brunet, II, col. 1406 (l’édition de Paris, 1574, est la plus connue).