Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

euro_symbol€ 3,800 - 5,700 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 231 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval recortada porcelana Chinesa de exportação decoração «Folha de Tabaco» policromada e dourada "Fénix e flores" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas no vidrado do bordo, algum desgaste no dourado Dim. - 34 x 28,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo. A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 102, 104-105.