euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Arca de grafitados cedro (ou zimbro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Águia bicéfala ladeada por leões" Portuguesa - Açores séc. XVI/XVII fissura no tampo, falta da guarda frontal do tampo, falta da tampa do escaninho no interior, falta da base, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 x 111 x 45 cm Notas: vd. "Do Mar e da Terra... Uma História no Atlântico". Angra do Heroísmo: Museu de Angra do Heroísmo, 2011, p. 54.Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.