euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Vaso com pegas faiança decoração a azul "Rendas" Português séc. XVII (2º quartel) restauro no bordo, cabelo, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a Coleção do Museu Nacional de Arte Antiga.Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 113, nºs 106-108.