euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Molheira recortada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Grinaldas de flores", centro a grisaille e dourado "Estátua Equestre do rei D. José I" reinado Qianlong (1736-1795) restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 22 x 11 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 275; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume II. Lisboa: Artemágica. , 2009, pp. 534-535.