Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 119 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca (1792-1831) - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 33 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 222; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 310-311.