euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Prato grande côvo porcelana Chinesa de exportação decoração policromada com armas tradicionalmente atribuídas a D. Luís Peregrino de Ataíde - 10º conde de Atouguia - 5º serviço reinado Kangxi (1662-1722) restauro na aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 cm Notas: Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 114-116; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 959-962, que prefere a atribuição à família italiana Marini.