euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Prato de doce recortado porcelana Chinesa de exportação decoração a azul com policromia e dourado "Monograma e coroa real" atribuída ao Colégio Real dos Nobres de Lisboa e tradicionalmente designada "Meninos da Palhavã" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,2 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 175; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, Lisboa, 2009, volume III, pp. 942-947.