euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Elefante escultura em prata de 835/1000 cabeça oscilante, presas de osso Portuguesa sinais de uso, espigão solto contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca comercial da casa LUIZ FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 15 x 7,5 cm; Peso - 240 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 49 e 1675.