euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Santana ensinando Nossa Senhora a ler Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado e dourado com carnações peanha em madeira entalhada, policromada e dourada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.Vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 44, nº 18.