euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Travessa recortada porcelana da Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de José Seabra da Silva (1732-1813) - 2º serviço reinado Qianlong (1736-1795) ligeiras faltas no vidrado do bordo, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 37 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 160; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 912-916; e DIAS, Pedro – “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”. Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 146-147.