euro_symbol€ 1,250 - 1,875 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
São Sebastião Lusíada escultura em marfim vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII pequena falta na base, base posterior em madeira dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (marfim) 17 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 180, nºs 532 e 534.