1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

1 chevron_rightLote seguinte

D. JOÃO VI - 1816-1826 Medalha comemorativa da Restauração do Regime Absoluto - Vilafrancada prata anverso com busto do rei olhando o lado direito, envolto por coroa de folhas de louro e folhas de palma, verso com inscrição FIDELIDADE AO REI E À PÁTRIA ANNO 1823 Portuguesa séc. XIX (1º quartel) algum desgaste, passador sem fita sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (medalha) 2,8 cm; Peso - 11 g. Notas: não inventariada em LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal". Lisboa: Tipographia de Adolpho de Mendonça, 1916.