1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 69 chevron_rightLote seguinte

Jarra pequena com duas pegas faiança decoração a azul e vinoso com armas da Ordem do Carmo Portuguesa séc. XVII (2ª metade) grande falta na base, restauros antigos na base, no bocal e nas pegas, faltas no vidrado e esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,7 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 37, nº 23.