1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 38 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora com o Menino Jesus escultura em madeira dourada e policromada olhos de vidro, peanha em madeira entalhada e dourada, coroas em prata dourada cravejada com granadas, citrinos e topázios, fio de ouro e contas de pérolas da mesma época, redoma em vidro Portuguesa séc. XVIII (2ª metade) cabeça da Nossa Senhora partida e colada, falta de parte do braço esquerdo do Menino, faltas num dedo da Nossa Senhora, pequenas faltas no dourado e na policromia prata e ouro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 31 cm; (redoma) 63 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.