1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/8

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 257 chevron_rightLote seguinte

Paisagem com montaria ao veado par de óleos sobre tela escola Italiana séc. XVII reentelados, pequenos restauros não assinados, atribuíveis a Philipp Peter Roos, dito Rosa de Tivoli (c. 1655-1706); etiqueta a carimbo (marca de posse) no verso "D. Caetano de Portugal" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 63 x 75 cm Notas: 1. A atribuição a Philipp Peter Roos, dito Rosa de Tivoli (c. 1655-1706) é sustentada pelo perito-restaurador Carlos Ramires, que procedeu à limpeza de ambas as telas em 2014;
2. Philipp Peter Roos dito Rosa de Tivoli (c. 1655-1706), nasceu em Frankfurt am Main tendo aprendido pintura com seu pai, o pintor de paisagens Johann Heinrich Roos. Foi contratado como pintor por Charles I, Landgrave de Hesse-Kassel, que muito o apreciava e que financiou a sua viagem para Roma em 1677, onde passou a viver e viria a morrer em 1706.
Em Roma trabalhou no atelier de Giacinto Brandi, com cuja filha veio a casar, depois de se ter convertido ao catolicismo. Em 1683 integrou a Congregação dos Virtuosi al Panthéon, guilda papal dos pintores. Em 1684 adquiriu uma grande casa no Vicolo del Riserraglio no bairro de San Paolo, em Tivoli, perto de Roma, de onde derivou a sua alcunha. Em 1691 regressou a Roma, onde viria a morrer, na pobreza, em 1706.
Fonte: https://en.wikipedia.org/wiki/Philipp_Peter_Roos;
3. A marca de posse em nome de D. Caetano de Portugal poderá corresponder a D. Caetano Maria José Baltasar de Paula Portugal e Castro 1824-1893, quinto filho do 4º marquês de Valença ou ao seu neto e homónimo D. Caetano Maria Baltasar de Portugal e Castro 1880-1962.