1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 700Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 190 chevron_rightLote seguinte

Mesa de pé-de-galo D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) vinhático com entalhamentos tampo redondo ondulado basculante moldurado por gradinha vazada de balaústres, coluna canelada e entalhada, pés de «garra-e-bola» Portuguesa falta de três balaústres, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83 x 77,5 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, Lisboa: Câmara Municipal de Cascais,2009, pp. 124-126.