1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/19

euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 50,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 187 chevron_rightLote seguinte

Contador com doze gavetas simulando dezasseis com trempe Lusíada teca revestimento integral a ébano e sissó com marchetaria de ébano, marfim, marfim tingido de verde e teca fixa por pinos de latão dourado “Vasos com flores e aves", reservas circulares com faixas "Mascarões com enrolamentos vegetalistas terminando em cabeça de animal fantástico e flores de oito pétalas" e "Arcaria de feição islâmica", faixas com "Flores, enrolamentos vegetalistas e águias bicéfalas coroadas nos cantos”, frisos com “Flores de seis pétalas alternados com folhas”, base composta por dois corpos, um intermédio com duas gavetas, outro com travejamento duplo com faixas embutidas a marfim e teca "Flores de seis pétalas", pernas com seis esculturas de vulto em sissó com caras de marfim "Figuras masculinas de barba com saiote" e com embutidos, base das figuras com embutidos de marfim e teca "Mascarões e flores" vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pequenas faltas e defeitos na marchetaria, sobretudo, do tampo, aplicações posteriores em bronze relevado, vazado e dourado "Figuras com cestas à cabeça" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 142,5 x 128 x 64 cm Notas: vd. MARCOS, Margarita Mercedes Estella - "Marfiles de las Províncias Ultramarinas e Orientales de España y Portugal". México: Espejo de Obsidiana, 2010, 2ª Edição, pp. 364 e 365, nº 219.