1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/9

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 3,400Vendido

chevron_leftLote anterior 109 chevron_rightLote seguinte

Serviço de mesa porcelana chinesa decoração «Mandarim» policromada e dourada "Figuras orientais" e "Pássaros e flores", composto por terrina com travessa, par de terrinas pequenas com base, par de pratos cobertos rectangulares, par de pratos cobertos ovais, saladeira, travessa com pé, travessa peixeira, seis travessas ovais de dimensões decrescentes, fruteiro, três travessas fundas de dimensões decrescentes, três molheiras, dois covilhetes "Folhas", três covilhetes "Folhas" recortados, dois jarros, quatro mostardeiras com tampa, dois bules de dimensões diversas, nove oveiras, 13 pratos de sopa, 36 pratos rasos e 20 pratos de sobremesa reinado Guangxu (1875-1908) algumas peças com esbeiçadelas, uma travessa oval partida e colada, fruteiro com pequena falta e cabelo, uma molheira sem pega, uma mostardeira com faltas e colagens Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 29,5 x 37 x 26 cm