chevron_left1/9chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Serviço de mesa porcelana chinesa decoração «Mandarim» policromada e dourada "Figuras orientais" e "Pássaros e flores", composto por terrina com travessa, par de terrinas pequenas com base, par de pratos cobertos rectangulares, par de pratos cobertos ovais, saladeira, travessa com pé, travessa peixeira, seis travessas ovais de dimensões decrescentes, fruteiro, três travessas fundas de dimensões decrescentes, três molheiras, dois covilhetes "Folhas", três covilhetes "Folhas" recortados, dois jarros, quatro mostardeiras com tampa, dois bules de dimensões diversas, nove oveiras, 13 pratos de sopa, 36 pratos rasos e 20 pratos de sobremesa reinado Guangxu (1875-1908) algumas peças com esbeiçadelas, uma travessa oval partida e colada, fruteiro com pequena falta e cabelo, uma molheira sem pega, uma mostardeira com faltas e colagens Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 29,5 x 37 x 26 cm