euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Serviço de chá e de café estilo D. Maria prata 833/1000 composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, decoração canelada, pegas em madeira Português sinais de uso cafeteira com marca de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842), duplamente remarcada com Cabeça de Velho, restantes peças com contraste Javali do Porto (1887-1937) e marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cafeteira) 34 cm; Peso - 3383 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-28 e P-268, SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1947.