euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Centro de mesa/floreira com plateau prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados", interior com «alma», plateau com espelho biselado Português sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Almeida Miranda & Filho (1909-1921) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (floreira) 19 x 48 x 20,5 cm; (plateau) 4,5 x 55,5 x 36 cm; Peso - (floreira) 2.116 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1437.