euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Alfinete e par de brincos ouro de 800/1000 e platina de 950/1000 cravejado com ametistas em talhe trilion e 127 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 5 ct. Europeu séc. XX sinais de uso contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (alfinete) 5 x 4,5 cm; (brincos) 2 cm; Peso - 23,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4088 e 4092.