euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Anel ouro de 800/1000 cravejado com 4 diamantes em talhe navette com o peso aproximado de 0,60 ct. grau de cor M e pureza VVS~SI e 1 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,70 ct., grau de cor S~T e pureza SI3, fluorescências médias e intensas Português sinais de uso contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 (17 mm) cm; Peso - 3,3 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.