2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 850Vendido

chevron_leftLote anterior 590 chevron_rightLote seguinte

Pulseira rígida ouro de 800/1000 cravejada com 92 diamantes em talhe princesa com o peso aproximado de 2,30 ct. Portuguesa sinais de uso contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 cm; Peso - 21 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092.
Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.