euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Colar ouro de 750/1000 cravejado com 22 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 3 ct. Europa Central séc. XX sinais de uso contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm; Peso - 113,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094; Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.