2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 3,400Vendido

chevron_leftLote anterior 585 chevron_rightLote seguinte

Fio com pendente ouro de 800/1000 pendente cravejado com diamante em talhe gota com o peso aproximado de 1,30 ct., grau de cor fancy light yellow e pureza VS, fluorescência intensa e 10 em talhe brilhante com peso aproximado de 1,70 ct., de tonalidade amarela e pureza VVS Portugueses sinais de uso, fio com possibilidade de duas posições contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Salvador Gonçalves Ldª (reg. 1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (fio) 44 ; (pendente) 2 cm; Peso - 11,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4885)
Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.