2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/4

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

chevron_leftLote anterior 569 chevron_rightLote seguinte

Anel solitário platina de 500/1000 cravejado com diamante em talhe de brilhante com o peso aproximado de 5,70 ct., grau de cor O~P e pureza VVS, fluorescência fraca Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de José Francisco Franco (reg. 1933) Dimensões (alt x larg x prof) - 14 (17 mm) cm; Peso - 6,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 91 e 587.
Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.