1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 96 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de seis pratos recortados porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada dita «Princesinha», aba com decoração a azul "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) quatro com restauros na aba tendo dois deles também um cabelo, pequenas esbeiçadelas, desgaste na decoração Dimensões (alt x larg x prof) - 23 cm Notas: vd. ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas da China". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2000, p. 52, nºs 35 e 36; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 314-315.