1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 21 chevron_rightLote seguinte

Par de cadeiras de espaldar alto pau-santo testeira entalhada e vazada, pernas e travejamento torneados, assentos e costas em couro lavrado com pregaria "Albarrada de flores ladeada por tenentes negros" Portuguesas séc. XVII (2ª metade) pequenos defeitos, desgaste no couro Dim. - 129 x 51 x 55 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa XXIV, fig. 24.